De acuerdo al reporte del padrón vehicular apenas publicado en el Periódico Oficial, el número de unidades que pagaron el trámite de control vehicular durante el 2018 representa el 55% de las unidades registradas.

 VEHÍCULOS DOMICILIADOSVEHÍCULOS VERIFICADOS
Aguascalientes451,340247,531
Asientos13,2247,083
Calvillo23,87113,130
Cosío4,6872,469
El Llano7,6453,739
Jesús María49,92828,096
Pabellón de Arteaga15,3818,733
Rincón de Romos20,29510,757
San Francisco de los Romo18,3389,716
San José de Gracia3,4732,069
Tepezalá6,5733,760
TOTAL614,755337,083

En el estado, hay 614 mil 755 vehículos domiciliados y sólo cumplieron con la verificación de control vehicular, 337 mil 083 unidades. El cumplimiento de esta obligación incide en los recursos que se distribuirán entre los municipios, el impuesto especial sobre producción y servicios para el 2019.

¡Participa con tu opinión!