Verónica Gascón
Agencia Reforma

CIUDAD DE MÉXICO.- Es poco probable que las empresas que recurren al esquema de outsourcing absorban de manera directa a todo el personal que tienen subcontratado una vez que entre en vigor la reforma en la materia, consideró Manpower.
Héctor Márquez, director de Relaciones Institucionales de Manpower, expuso que la reforma en outsourcing afectará a alrededor de 9 millones de trabajadores, pues actualmente hay 4.5 millones contratadas por outsourcing y otro número similar bajo insourcing.
“¿Qué va a pasar con ellos? Obviamente se van a dividir las opciones, en algunas empresas los contratarán directamente y en otras les van a decir que se les contrata, pero por honorarios o asimilados a salarios, estos mecanismos no se prohibieron”, señaló Márquez.
Pablo Lezama, presidente de la Asociación Mexicana de Empresas de Capital Humano, coincidió en que será difícil que todas las empresas incorporen a la nómina a este tipo de empleados.
“Seguro (habrá despidos), lo veo complicado”, subrayó.
Añadió que la iniciativa de ley que propuso el Ejecutivo no toca alguna de las malas prácticas que se ejercen a través del outsourcing, es decir, esquemas como cooperativas, sindicatos, pagos por derechos de autor, entre otros.
En tanto, Gricha Raether y Larry Rubin, representantes de los Partidos Demócrata y Republicano de EU en México, consideraron peligroso prohibir el outsourcing, pues podría atentar contra los intereses de empresas estadounidenses en el País y generar algún tipo de intervención.
“Es malo para todos que el outsourcing se prohíba. Es un movimiento muy peligroso para cualquier país”, dijo Raether.
Añadió que si se transgredan los derechos de las empresas de EU en México podría haber algún tipo de intervención.
Rubin expuso que el outsourcing es una herramienta vital para las empresas, que da certeza a la inversión y a la creación de empleo.
“Atentar contra el empleo es muy peligroso no sólo para México sino para cualquier país”.
En tanto, la Ciudad de México informó que quienes subcontraten personal sin avisar del contrato y personas subcontratadas a la Secretaría de Finanzas serán sancionadas con multa de hasta 9 mil 413 pesos.
Este “aviso” está incluido en el adicionado artículo 156 BIS del Código, y deberá presentarse dentro de los 10 días siguientes a la firma del contrato. En caso de hacerlo de forma extemporánea, también merecerá una multa.