Concluyó la participación de la delegación aguascalentense de Kickboxing que representara a nuestro estado en el Campeonato Nacional de la especialidad en Monterrey Nuevo León, del 23 al 26 de septiembre con un extraordinario balance. Un total de cuarenta y siete medallas, catorce de oro, veinte de plata y trece de bronce fueron las cosechadas por la selección estatal de Aguascalientes compuesta por veintisiete atletas en esta justa que logró agrupar a más de mil ochocientos competidores de toda la República. Este resultado muestra el trabajo que se está haciendo en esta disciplina y que dejó sus frutos en este evento nacional.

Estos fueron los medallistas:
Iván Durón Categoría de 3 a 6 años principiantes
Medalla de oro – Cuarteta Point fighting
Medalla de plata – Forma tradicional
Medalla de plata – Point fighting
Pablo Herrera Categoría 8 a 9 años avanzados
Medalla de plata – Cuarteta Point fighting
Medalla de bronce – forma tradicional
Daniel Lara Categoría 8 a 9 años avanzados
Medalla de oro – Cuarteta Point fighting
Medalla de oro – Point fighting
Alexander Sandoval Categoría 7-9 años Cintas Negras -27 kg
Medalla de oro – Cuarteta Point fighting
Medalla de plata – Forma creativa
Medalla de plata – Point fighting
Isaac Vivero Categoría 10-12 años Cintas Negras -42 kg
Medalla de oro – Cuarteta Point fighting
Medalla de plata – Cuarteta light contact
Medalla de bronce – Point fighting
Carlos Morales Categoría 10-12 años cintas negras -47 kg
Medalla de bronce – Point fighting
Anna Camila Rivera Categoría 13-15 años cintas negras +65 kg
Medalla de bronce – Light contact
Medalla de plata – Point fighting
Diego Durón Categoría 13-15 años cintas negras -52 kg
Medalla de oro – Point fighting
Medalla de plata – formas musicales
Derek González Categoría 13-15 años cintas negras -63 kg
Medalla de plata – Light contact
Medalla de plata – Point fighting
Juan Manuel de Santos Categoría 13-15 años cintas negras -57kg
Medalla de oro – Open weight
Medalla de oro – Point fighting
Medalla de plata – Light contact
Isaac Azcárraga Categoría 13-15 años cintas negras -63 kg
Medalla de oro – Point fighting
Medalla de bronce – light contact
Daniel Alexander Colunga Categoría 13-15 años Cintas Negras -63 kg
Medalla de bronce – Point fighting
Azul Alcaraz Categoría 13-15 años Cintas Negras -50kg
Medalla de oro – Cuarteta Light contact
Medalla de bronce – Point fighting
Emiliano Herrera Categoría 13-15 años Cintas Negras -69 kg
Medalla de oro – kicklight
Medalla de plata – Point fighting
Mariana Carrera Categoría 16-18 años Cintas Negras -55kg
Medalla de bronce – Point fighting
Medalla de bronce – Light contact
Aimee Alcaraz Categoría 16-18 años cintas negras -60 kg
Medalla de plata – Point fighting
Medalla de bronce – forma tradicional
Emmanuel Rivera Categoría 16-18 años. Cintas negras -69 kg
Medalla de oro – kicklight
Marco Aldrete Categoría 19-40 años -86 kg
Medalla de plata – Low-kick
Joan Cruz Categoría 19-40 años Cintas Negras -84 kg
Medalla de bronce – Point fighting
David Hernández Categoría 19-40 años cintas negras -57 kg
Medalla de oro – kicklight
Artemisa Esquinca Categoría 19-40 años avanzados y Cintas Negras -50 kg
Medalla de plata – Point fighting avanzados
Medalla de bronce – Point fighting CN
Katia Villalobos Categoría 19-40 años -50 kg
Medalla de plata – kicklight
María Fernanda Ortega Categoría 19-40 años cintas negras +70kg
Medalla de plata – Point fighting
Dulce González Categoría 19-40 años +70 kg
Medalla de bronce – Low-kick
Fernanda Medina Categoría 19-40 años cintas negras -55 kg
Medalla de bronce – Point fighting
Adrián Sánchez Categoría 19 – 40 años -75 kg
Medalla de plata – Full contact
Marco Moreno Categoría 41-55 años cintas negras -74 kg
Medalla de oro – kicklight
Medalla de plata – forma tradicional
Medalla de plata – Point fighting