• Entre 2016 y 2020, Aguascalientes pasó del lugar 27 al número 4 entre los estados con menor tasa de incidencia de corrupción experimentadas por las unidades económicas del sector privado
  • De acuerdo con la ENCRIGE Aguascalientes es la tercera entidad federativa donde más se redujeron los actos de corrupción al realizar trámites o inspecciones
  • Entre 2016 y 2020, Aguascalientes pasó del lugar 12 al 5 entre las entidades federativas con menor tasa de víctimas de corrupción
  • Nuestro Estado se encuentra entre los 10 primeros con menor percepción de corrupción
  • Según el INEGI, la tasa de víctimas de corrupción por cada 10 mil unidades económicas se redujo de 858 en el año 2016, a 94 en el año 2020

De acuerdo a la Encuesta Nacional de Calidad Regulatoria e Impacto Gubernamental en Empresas (ENCRIGE), a nivel estatal para 2020, se estima una tasa de 94 unidades económicas víctimas de actos de corrupción por cada 10,000 unidades económicas. Esto es, una tasa de prevalencia 9.13 veces menor que en 2016, cuando había 858 víctimas por cada 10 mil unidades económicas.

El Secretario Técnico de la Secretaría Ejecutiva del Sistema Estatal Anticorrupción (SESEA), Aquiles Romero González, destacó que la mejora en la tasa de prevalencia permitió cumplir la segunda Meta de la Dimensión 4 (Buen Gobierno) del Plan Aguascalientes 2045 al transitar del lugar 12 al 5 entre las entidades federativas con menor tasa de víctimas de corrupción, entre los años 2016 y 2020.

En la Tasa de incidencia de la ENCRIGE, que mide el número de víctimas por cada 10 mil unidades económicas, establece que en el Estado de Aguascalientes pasamos de 23,728 actos de corrupción durante el año 2016, a 348 durante el año 2020.

También mejoró ligeramente la percepción sobre la frecuencia de actos de corrupción: el INEGI reportó en 2016 que 69% de las unidades económicas consideraban que la corrupción a nivel estatal era “frecuente” o “muy frecuente”, contra 62% de los que opinaron esto de acuerdo a la ENCRIGE 2020.

INEGI preguntó a las unidades económicas ¿cuáles son las causas por las que se ven obligadas y orilladas las empresas a participar en actos de corrupción? Agilizar trámites,[1] pagar menos impuestos[2] y obtener licencias/permisos[3] mantienen como las más mencionadas, sin embargo, destaca que algunas causas asociadas a malas prácticas asociadas a la gran corrupción, como participar en licitaciones o ganar concursos gubernamentales.

¿Cuáles son las causas por las que se ven obligadas y orilladas las empresas a participar en actos de corrupción? (resultados desagregados para el Estado de Aguascalientes)
Causas de la corrupción en AguascalientesENCRIGE 2016ENCRIGE 2020Disminución
Ganar contratos gubernamentales21.7%7.7%– 14%
Evitar la clausura20.0%10.6%– 9.4%
Participar en licitaciones20.2%13.6%– 6.6%
Evitar inspecciones18.7%16.5%– 2.2%

Fuente: elaboración propia con datos de la Encuesta Nacional de Calidad Regulatoria e Impacto Gubernamental en Empresas, años 2016 y 2020

Aquiles Romero González, Secretario Técnico de la SESEA, destacó que el fortalecimiento de los puntos de contacto gobierno sociedad, impacta en el corto plazo al cumplimiento de las Prioridades 01 de la Política Estatal Anticorrupción, y 21 de la Política Nacional en la materia.

 

 

ANEXO

Resultados de la Encuesta Nacional de Calidad Regulatoria e Impacto Gubernamental en Empresas (ENCRIGE) en sus ediciones 2016 y 2020

 

Tabulados de la Encuesta Nacional de Calidad Regulatoria e Impacto Gubernamental en Empresas (ENCRIGE)

https://www.inegi.org.mx/programas/encrige/2020/#Tabulados

 

INEGI. Encuesta Nacional de Calidad Regulatoria e Impacto Gubernamental en Empresas 2016 (ENCRIGE). Tabulados básicos
Unidades económicas por entidad federativa, según percepción   Cuadro 6.20
sobre la frecuencia de actos de corrupción        
octubre a diciembre 2016         
Entidad federativaTotal de unidades
económicas 
 Percepción sobre la frecuencia de actos de corrupción
 Muy frecuenteFrecuentePoco frecuente
 AbsolutosRelativosAbsolutosRelativosAbsolutosRelativos
    
Estados Unidos Mexicanos4 503 272 2 047 72545.5 1 653 30036.7  491 49910.9
Aguascalientes 52 097 16 40131.5 19 69637.8 11 70622.5

 

INEGI. Encuesta Nacional de Calidad Regulatoria e Impacto Gubernamental en Empresas 2020 (ENCRIGE). Tabulados básicos
Unidades económicas por entidad federativa según percepción Cuadro 6.24
sobre la frecuencia de actos de corrupción
noviembre a diciembre 2020
Estimaciones puntuales
Entidad federativaTotal de unidades
económicas
 Percepción sobre la frecuencia de actos de corrupción
Muy frecuenteFrecuentePoco frecuente
 AbsolutosRelativosAbsolutosRelativosAbsolutosRelativos
Estados Unidos Mexicanos 4 129 983 1 416 138 34.3 1 535 319 37.2  715 195 17.3
Aguascalientes  48 948  13 096 26.8  17 130 35.0  5 722 11.7

 

INEGI. Encuesta Nacional de Calidad Regulatoria e Impacto Gubernamental en Empresas 2016 (ENCRIGE). Tabulados básicos
Unidades económicas por municipios de interés, según percepción    Cuadro 6.23
sobre la frecuencia de actos de corrupción        
octubre a diciembre 2016         
Municipios de interésTotal de unidades económicas Percepción sobre la frecuencia de actos de corrupción
 Muy frecuenteFrecuentePoco frecuente
 AbsolutosRelativosAbsolutosRelativosAbsolutosRelativos
    
Estados Unidos Mexicanos4 503 272 2 047 72545.5 1 653 30036.7  491 49910.9
 
Aguascalientes          
Aguascalientes 42 951  13 70131.9 16 33938.0 9 93723.1
 

 

INEGI. Encuesta Nacional de Calidad Regulatoria e Impacto Gubernamental en Empresas 2020 (ENCRIGE). Tabulados básicos
Unidades económicas por municipios de interés según percepción Cuadro 6.27
sobre la frecuencia de actos de corrupción
noviembre a diciembre 2020
Estimaciones puntuales
Municipios de interésTotal de unidades económicas Percepción sobre la frecuencia de actos de corrupción
Muy frecuenteFrecuentePoco frecuente
 AbsolutosRelativosAbsolutosRelativosAbsolutosRelativos
Estados Unidos Mexicanos 4 129 983 1 416 138 34.3 1 535 319 37.2  715 195 17.3
Aguascalientes
Aguascalientes  36 689  13 092 35.7  13 053 35.6  5 693 15.5

 

INEGI. Encuesta Nacional de Calidad Regulatoria e Impacto Gubernamental en Empresas 2016 (ENCRIGE). Tabulados básicos
Unidades económicas por entidad federativa y causas para incurrir Cuadro 6.24
en actos de corrupción, según percepción sobre su ejecución
octubre a diciembre 2016 
Entidad federativa
Motivos de corrupción
Total de unidades económicas Percepción de motivos
 AbsolutosRelativos
     
Aguascalientes 52 097   
Agilizar trámites 26 21850.3
Pagar menos impuestos 16 63331.9
Obtener licencias/permisos 16 42331.5
Evitar multas o sanciones 13 62226.1
Ganar contratos gubernamentales 11 29621.7
Obtener un servicio 10 69920.5
Participar en licitaciones 10 53520.2
Evitar la clausura 10 40920.0
Evitar inspecciones 9 71818.7
Evitar el cumplimiento de la ley 8 03915.4
Otro  6641.3

 

INEGI. Encuesta Nacional de Calidad Regulatoria e Impacto Gubernamental en Empresas 2020 (ENCRIGE). Tabulados básicos
Unidades económicas por entidad federativa y causas para incurrir Cuadro 6.28
en actos de corrupción según percepción sobre su ejecución
noviembre a diciembre 2020
Estimaciones puntuales
Entidad federativa
Motivos de corrupción
Total de unidades económicas Percepción de motivos
 AbsolutosRelativos
Aguascalientes  48 948
Agilizar trámites  32 539 66.5
Pagar menos impuestos  22 728 46.4
Obtener licencias/permisos  16 645 34.0
Evitar el cumplimiento de la ley  14 653 29.9
Obtener un servicio  11 500 23.5
Evitar multas o sanciones  11 042 22.6
Evitar inspecciones  8 079 16.5
Participar en licitaciones  6 667 13.6
Evitar la clausura  5 198 10.6
Ganar contratos gubernamentales  3 784 7.7
Otro   686 1.4

 

INEGI. Encuesta Nacional de Calidad Regulatoria e Impacto Gubernamental en Empresas 2016 (ENCRIGE). Tabulados básicos
Unidades económicas por municipios de interés y causas para Cuadro 6.27
incurrir en actos de corrupción, según percepción sobre
su ejecución
octubre a diciembre 2016 
Municipios de interés
Motivos de corrupción
Total de unidades económicas Percepción de motivos
 AbsolutosRelativos
     
Aguascalientes    
Aguascalientes 42 951
Agilizar trámites 21 23749.4
Pagar menos impuestos 14 49733.8
Obtener licencias/permisos 10 97625.6
Participar en licitaciones 9 37321.8
Obtener un servicio 9 24821.5

 

INEGI. Encuesta Nacional de Calidad Regulatoria e Impacto Gubernamental en Empresas 2020 (ENCRIGE). Tabulados básicos
Unidades económicas por municipios de interés y causas para incurrirCuadro 6.31
en actos de corrupción según percepción sobre su ejecución
noviembre a diciembre 2020
Estimaciones puntuales
Municipios de interés
Motivos de corrupción
Total de unidades económicas Percepción de motivos
 AbsolutosRelativos
Aguascalientes
Aguascalientes  36 689
Agilizar trámites  20 296 55.3
Pagar menos impuestos  14 587 39.8
Obtener licencias/permisos  12 577 34.3
Evitar multas o sanciones  11 030 30.1
Evitar inspecciones  8 042 21.9

 

INEGI. Encuesta Nacional de Calidad Regulatoria e Impacto Gubernamental en Empresas 2016 (ENCRIGE). Tabulados básicos
Unidades económicas por entidad federativa, según conocimiento y/o participación en actos de corrupciónCuadro 6.28
en trámites, pagos, solicitudes de servicios, contacto con autoridades e inspecciones
2016
Entidad federativaTotal de unidades económicas que realizaron al menos un trámite o fueron sujetas a una inspecciónConocimiento y/o participación en actos de corrupción
Percepción de supuestos actos de corrupción Conocimiento por terceros de actos de corrupción Participación en al menos un acto de corrupción
AbsolutosTasa de prevalencia  AbsolutosTasa de prevalencia  AbsolutosTasa de prevalencia
 
Estados Unidos Mexicanos  187 625    98 161   5 232    55 092   2 936    20 515   1 093
Aguascalientes  2 647  1 143  4 320   647  2 445   227   858

 

 

INEGI. Encuesta Nacional de Calidad Regulatoria e Impacto Gubernamental en Empresas 2020 (ENCRIGE). Tabulados básicos
Unidades económicas que realizaron al menos un trámite o fueron sujetas a una inspección por entidad federativaCuadro 6.32
según conocimiento y/o participación en actos de corrupción en trámites, pagos, solicitudes
de servicios, contacto con autoridades e inspecciones
2020
Estimaciones puntuales
Entidad federativaTotal de unidades económicas
que realizaron al menos un
trámite o fueron sujetas
a una inspección
Conocimiento y/o participación en actos de corrupción
Percepción de supuestos
actos de corrupción
Conocimiento por terceros
de actos de corrupción
Participación en al menos un
acto de corrupción
AbsolutosTasa de prevalencia  AbsolutosTasa de prevalencia  AbsolutosTasa de prevalencia
Estados Unidos Mexicanos  571 521  107 440  1 880  147 310  2 578  14 860   260
Aguascalientes  14 358  1 069   745   846   589   135   94

 

INEGI. Encuesta Nacional de Calidad Regulatoria e Impacto Gubernamental en Empresas 2016 (ENCRIGE). Tabulados básicos
Tasa de incidencia de corrupción en trámites, pagos, solicitudesCuadro 6.37
de servicios, contacto con autoridades e inspecciones
por entidad federativa por cada diez mil unidades
económicas
2016
Entidad federativaTotal de unidades económicas que realizaron al menos un trámite o fueron sujetas a una inspecciónTotal de trámites o inspecciones con experiencia de corrupciónTasa de incidencia
    
Estados Unidos Mexicanos 187 625   337 862   18 007
Aguascalientes 2 647  6 280  23 728

 

 

INEGI. Encuesta Nacional de Calidad Regulatoria e Impacto Gubernamental en Empresas 2020 (ENCRIGE). Tabulados básicos
Tasa de incidencia de corrupción en trámites, pagos, solicitudes de servicios,Cuadro 6.40
contacto con autoridades e inspecciones por entidad federativa
por cada diez mil unidades económicas
2020
Estimaciones puntuales
Entidad federativaTotal de unidades económicas
que realizaron al menos un
trámite o fueron sujetas
a una inspección
Total de trámites o inspecciones con experiencia de corrupciónTasa de incidencia
Estados Unidos Mexicanos 4 006 729  961 576  2 400
Aguascalientes  47 236  10 089  2 136

 

 

 

Tasa de víctimas de corrupción (prevalencia)Tasa de incidencia de corrupciónPercepción de corrupción
Unidades económicas víctima de actos de corrupción durante ese año por entidad federativaActos de corrupción al realizar trámites o inspecciones por cada 10,000 unidades económicasPercepción de las unidades económicas sobre la frecuencia de actos de corrupción realizados por servidores públicos, por entidad.- *Unidades económicas que percibieron que los actos de corrupción por parte de los servidores públicos fueron “muy frecuente” o “frecuente”
Entidad federativa20162020Diferencia

2020 – 2016

20162020Diferencia

2020 – 2016

20162020Diferencia

2020 – 2016

Aguascalientes85894-76423728348-2338069.361.8-7.5
Baja California787154-6339083308-877574.245.6-28.6
Baja California Sur944236-70886571464-719375.958.5-17.4
Campeche814516-29886633562-510171.570.9-0.6
Chiapas1123535-588175603837-1372388.525.6-62.9
Chihuahua101963-95615090541-145498458-26
Ciudad de México1504723-78115771363562058591.588.3-3.2
Coahuila80166-7359136348-878880.254.4-25.8
Colima1094462-632123452510-983562.278.816.6
Durango6217139255582750-280875.976.20.3
Estado de México1663803-860579094442-5346785.494.79.3
Guanajuato860407-453130023064-993877.773.1-4.6
Guerrero1452502-950342362571-3166571.676.44.8
Hidalgo693121952672155027-218877.260.4-16.8
Jalisco76455-7091371876-1364288.631.8-56.8
Michoacán99019-97112855161-126947258.4-13.6
Morelos18351065-7701954912118-74318472.1-11.9
Nacional561510-5130552400-65582.271.5-10.7
Nayarit1504923-581227586501-1625762.381.919.6
Nuevo León579889310156014449-1115286.770-16.7
Oaxaca1263112-115114217575-1364283.675.8-7.8
Puebla1551432027691938916759-26307487.513.5
Querétaro5521344792152928301-699171.163-8.1
Quintana Roo207724673902596322138-382580.584.43.9
San Luis Potosí819750-69148382131-1270772.283.110.9
Sinaloa8012630182966686327-34185.382.4-2.9
Sonora1252357-895240623028-2103486.585-1.5
Tabasco132519245991516921709654092.790.9-1.8
Tamaulipas6907051566271348-527981.275.5-5.7
Tlaxcala2019958-10613055411967-185878482.5-1.5
Veracruz1050271-779173642313-1505192.155.1-37
Yucatán859600-25960703487-258372.983.810.9
Zacatecas98418869021514812852-229687.869.9-17.9

 

Presentación Ejecutiva de la Encuesta Nacional de Calidad Regulatoria e Impacto Gubernamental en Empresas (ENCRIGE)

https://www.inegi.org.mx/contenidos/programas/encrige/2020/doc/encrige2020_presentacion.pdf

Plan Aguascalientes 2045

https://www.aguascalientes.gob.mx/cplap/Docs/Planaguascalientes2045.pdf#page=185

Política Estatal Anticorrupción

https://www.seaaguascalientes.org/documentos/POLITICA_ESTATAL_ANTICORRUPCION.pdf#page=7

[1] De acuerdo a la ENCRIGE, pasa de 50.3% de las menciones en 2016 a 66.5% en 2020.

[2] Pasa de 31.9% en 2016 a tener 46.4% de menciones en 2020, conforme al ENCRIGE.

[3] Pasa de 31.5 al 34% de menciones entre 2016 y 2020, conforme al ENCRIGE.