El PRI a través de las comisiones de Procesos Internos y de Postulaciones entregó las constancias de candidaturas para 10 Presidencias Municipales y 15 Diputaciones locales, en tanto el resto de los puestos faltantes (El Llano y los distritos 1, 14 y 15) serán designación del Comité Ejecutivo Nacional.

Su presidente estatal, Herminio Ventura Rodríguez, llamó a los candidatos a la lucha para trabajar y dijo que se concluye un proceso interno de selección de modo limpio, transparente y apegado a los estatutos priistas.

Asimismo, los exhortó a abanderar las causas de mujeres, jóvenes, adultos mayores y de la militancia, y que este acto político sea evidencia de la unidad interna, de la pluralidad y de la apertura de un partido en donde todos caben sin distingo de grupos o expresiones políticas.

 

La lista de los candidatos a la Presidencia Municipal:

Aguascalientes,                       Blanca Esthela Rivera Río Flores

Asientos,                                 Alma Aracely Rangel Padilla

Calvillo,                                  Carlos Luévano González

Cosío,                                     Salvador Torres Aguilar

Jesús María,                           Kendor Gregorio Martínez Macías

Pabellón de Arteaga,               Humberto Ambriz Delgadillo

Rincón de Romos,                  Nidia Acosta Lozano

San Francisco de los Romo,    Margarita Gallegos Soto

San José de Gracia,                Aron Xocoyotzin Medina Quiroz

Tepezalá,                                Rosaura Delgado de Luna

 

La lista de las diputaciones locales:

Distrito II    Pedro Pérez Gómez

Distrito III   Josefina Moreno Pérez

Distrito IV   Martín Gerardo Chávez del Bosque

Distrito V    Guillermo Amador Tiscareño

Distrito VI   Francisco Guel Saldívar

Distrito VII  Delia Margarita Padilla Guardado

Distrito VIII Carlos Octavio Romo Palos

Distrito IX   Edith Yuridia Reyes Pedroza

Distrito X    José Bryan Arredondo Mercado

Distrito XI   Ana Patricia Mejía Santana

Distrito XII  Elsa Lucía Armendáriz Silva

Distrito XIII Marco Antonio López Rojas

Distrito XVI Edith Citlali Rodríguez González

Distrito XVII         Leticia Ávila Moreno

Distrito XVIII        Yazmín Álvarez Santillán