Continuando con la guía del elector, en la entrega anterior no pudimos abarcar la totalidad de los distritos por razones de espacio; sin embargo, en esta ocasión culminaremos con dicho listado. De manera tal que, al finalizar la presente entrega, el ciudadano tendrá en sus manos un listado obtenido desde las fuentes públicas del Instituto Estatal Electoral sobre todos los candidatos a diputados que estarán pidiendo nuestro voto para representarnos.

Distrito XI

  • Partido del Trabajo: Erika Fabiola López González
  • Partido Verde Ecologista de México: Erika Teresa Lozano Delgadillo
  • Partido Movimiento Ciudadano: Daniela Miyuky López Muñoz
  • MORENA: César Antonio Sánchez Rodríguez
  • Alianza Fuerza y Corazón por Aguascalientes (PRI-PAN-PRD): Arlette Ivette Muñoz Cervantes

Distrito XII

  • Partido del Trabajo: Diego Adrián Luna Rodríguez
  • Partido Verde Ecologista de México: Ma. del Rosario Báez Rico
  • Partido Movimiento Ciudadano: Rolando Natividad Flores Guerrero
  • MORENA: Miriam Yaszú Muñoz Márquez
  • Alianza Fuerza y Corazón por Aguascalientes (PRI-PAN-PRD): Lucía de León Ursúa

Distrito XIII

  • Partido del Trabajo: Claudia Berenice Hernández Fernández
  • Partido Verde Ecologista de México: José Antonio XX Mares
  • Partido Movimiento Ciudadano: Armando Emmanuel Melo Cortes
  • MORENA: Daniel Galván Hernández
  • Alianza Fuerza y Corazón por Aguascalientes (PRI-PAN-PRD): Jedsabel Sánchez Montes

Distrito XIV

  • Partido del Trabajo: Jamida Ruiz Ornelas
  • Partido Verde Ecologista de México: Lorena Cristina Martín del Campo Guzmán
  • Movimiento Ciudadano: Carlos José Valdés Arellano
  • MORENA: Erika del Rocío Corpus Escobedo
  • Alianza Fuerza y Corazón por Aguascalientes (PRI-PAN-PRD): Rodrigo Cervantes Medina

Distrito XV

  • Partido del Trabajo: María Luz Olvera Torres
  • Partido Verde Ecologista de México: Ma. del Socorro López Tavares
  • Movimiento Ciudadano: María Fernanda Campos Atristain
  • MORENA: Berenice Anahí Romo Tapia
  • Alianza Fuerza y Corazón por Aguascalientes (PRI-PAN-PRD): Luis Guadalupe León Méndez

Distrito XVI

  • Partido del Trabajo: Sinué Durón Medina
  • Partido Verde Ecologista de México: Teresa Ramos González
  • Movimiento Ciudadano: Christian Alexander Hernández García
  • MORENA: Ana Laura Gómez Calzada
  • Alianza Fuerza y Corazón por Aguascalientes (PRI-PAN-PRD): Emanuelle Sánchez Nájera

Distrito XVII

  • Partido del Trabajo: Miguel Ángel Ortega Arce
  • Partido Verde Ecologista de México: Verónica Dávila Bravo
  • Movimiento Ciudadano: Linda Yadid Gutiérrez Castañeda
  • MORENA: Salvador Guadalupe Ramírez López
  • Alianza Fuerza y Corazón por Aguascalientes (PRI-PAN-PRD): Salvador Maximiliano Ramírez Hernández

Distrito XVIII

  • Partido del Trabajo: Yazmín Yolanda Acuña Mireles
  • Partido Verde Ecologista de México: Guadalupe Torres Mora
  • Movimiento Ciudadano: Paola Janeth Gómez Martínez
  • MORENA: Maribel Cardona Chávez
  • Alianza Fuerza y Corazón por Aguascalientes (PRI-PAN-PRD): Saúl Salas Garza

Los perfiles enunciados en párrafos anteriores han sido transcritos de la información publicada en la página web del Instituto Estatal Electoral, por lo que solicito dispensa si algún nombre o apellido ha sido tomado erróneamente. Agradezco el favor de su lectura y les deseo un muy feliz fin de semana; prometo continuar en la próxima entrega con la representación proporcional del Congreso del Estado y finalizaremos con un brevísimo análisis sobre la elección.

Correo: davidreynoso40@hotmail.com

X: @davidrrr