(CONTINUACIÓN)

Contiuando con la guía del elector, en la entrega anterior no pudimos abarcar la totalidad de los distritos por razones de espacio; sin embargo, en esta ocasión culminaremos con dicho listado. De manera tal, que, al finalizar la presente entrega, el ciudadano tendrá en sus manos un listado sobre todos los candidatos a diputados que estarán pidiendo nuestro voto para representarnos.

Distrito X

PRI- José Brayan Arredondo Mercado, PT- Michelle López Velasco, Partido Verde- Daniela Malinaly Márquez Salto, Movimiento Ciudadano- Victoria de los Ángeles Topete Mier, MORENA- Susana Sofía Calderón Pulido, Partido Encuentro Solidario- Omar Gallegos González, Redes Sociales Progresistas- Norma Lidia Hernández Rodríguez, Fuerza por México- Óscar Antonio Chávez Esqueda, Partido Libre de Aguascalientes- María Daniela Cardona Ávila, Partido Nueva Alianza de Aguascalientes- María del Carmen Máyela Macías Alvarado, Coalición Por Aguascalientes -Nancy Xóchitl Ramírez Luna.

Distrito XI

PRI- Ana Patricia Mejía Santana, Partido Verde- Alfonso Rafael Acuña Gardea, Movimiento Ciudadano- Patricia Betzabel Cárdenas Delgado, Partido Encuentro Solidario- Noé Murillo Gámez, Redes Sociales Progresistas- Guadalupe Venegas Ceniceros, Fuerza por México- Luis Fernando Martín Aguilar Campos, Partido Libre de Aguascalientes- Zaida Nayeli Clemente Rojas, Juntos Haremos Historia en Aguascalientes- Jennifer Kristel Parra Salas, Coalición Por Aguascalientes – Gladys Adriana Ramírez Aguilar.

Distrito XII

PRI- Elsa Lucia Armendáriz Silva, Partido Verde- Ayla Cristal Ponce Rodríguez, Movimiento Ciudadano- Jairo Esteban Díaz Martínez, Partido Encuentro Solidario- Mario Alberto Ramírez Durán, Redes Sociales Progresistas- José de Jesús de la Cruz Luévano, Fuerza por México- Berenice (sic) Ruiz Sánchez, Partido Libre de Aguascalientes- Ana Cecilia Pérez Almanza, Juntos Haremos Historia en Aguascalientes- Heder Pedro Guzmán Espejel, Coalición Por Aguascalientes – Sanjuana Martínez Meléndez.

Distrito XIII

PRI- Marco Antonio López Rojas, Partido Verde- Miriam González Villalpando, Movimiento Ciudadano- Ricardo González Pérez Maldonado, Partido Encuentro Solidario- Ricardo Guerra Martínez, Redes Sociales Progresistas- Fernando Ruiz Laguna, Fuerza por México- José Alejandro Cortez Pinedo, Partido Libre de Aguascalientes- Nancy Carolina Delgado Franco, Juntos Haremos Historia en Aguascalientes- Adriana Moreno Bazarte, Coalición Por Aguascalientes – Jedsabel Sánchez Montes.

Distrito XIV

PRI- Virginia Padilla Delgado, Partido Verde- Christian Alexander Hernández García, Movimiento Ciudadano- Alejandro Becerril Juárez, Partido Encuentro Solidario- Maricruz Esquivel Gámez, Redes Sociales Progresistas- Lorena de León García, Fuerza por México- Rosa María Hernández Villarreal, Partido Libre de Aguascalientes- Alejandro Hernández Olivares, Juntos Haremos Historia en Aguascalientes- Mario Armando Valdez Herrera, Coalición Por Aguascalientes – Salvador Maximiliano Ramírez Hernández.

Distrito XV

PRI- David Hernández Vallín, PT- Gloria Nanci Ceja Estrada, Partido Verde- Ma. del Socorro López Tavares, Movimiento Ciudadano- Javier Ornelas Íñiguez, MORENA- Leslie Mayela Figueroa Treviño, Partido Encuentro Solidario- Carlos Amador Luna, Redes Sociales Progresistas- Mabel Guadalupe Haro Peralta, Fuerza por México- Erica (sic) Palomino Bernal, Partido Libre de Aguascalientes- Edgar Herrera Huerta, Partido Nueva Alianza de Aguascalientes- Rosa María Bonilla Barrón, Coalición Por Aguascalientes – Patricia García García.

Distrito XVI

PRI- Graciela Bautista Castañeda, PT- Juana Anahí Álvarez Vázquez, Partido Verde- Lorena Stephanie Prieto Reyes, Movimiento Ciudadano- María Guadalupe Arellano Espinosa, MORENA- Irma Karola Macías Martínez, Partido Encuentro Solidario- Bertha Cristina Saucedo González, Redes Sociales Progresistas- José Rosario Muro Torres, Fuerza por México- Ana Galván Guerrero (suplente), Partido Libre de Aguascalientes- Ernesto Arturo Castorena Rodríguez, Partido Nueva Alianza de Aguascalientes- Milton Carlos Álvarez García, Coalición Por Aguascalientes – Emanuelle (sic) Sánchez Nájera.

Distrito XVII

PRI- Leticia Ávila Moreno, PT- José Alejandro González Vidales, Partido Verde- Carlos José Curiel Méndez, Movimiento Ciudadano- Elsa Nohemí de Luna Gómez, MORENA- Sofía Ventura Belauzarán, Partido Encuentro Solidario- Sergio Ramírez Ávila, Redes Sociales Progresistas- Pablo Abraham Rodríguez Ramírez, Fuerza por México- Maricela Reveles Hernández, Partido Libre de Aguascalientes- José Noé Díaz Palafox, Partido Nueva Alianza de Aguascalientes- Dulce Karina Anaya Delgado, Coalición Por Aguascalientes – Luis Enrique García López.

Distrito XVIII

PRI- Yazmín Álvarez Santillán, Partido Verde- Martha Ximena de León Belloso, Movimiento Ciudadano- Jennifer Laura Campos Ovalle, Partido Encuentro Solidario- Ma. Irma Guillén Bermúdez, Redes Sociales Progresistas- Lucero Quezada Chagolla, Fuerza por México- Edson Carlos Tristán Esquivel, Partido Libre de Aguascalientes- Karla Vanessa López García, Juntos Haremos Historia en Aguascalientes- Daniela Martínez Solano, Coalición Por Aguascalientes – Juan Pablo Gómez Diosdado.

Los perfiles enunciados en párrafos anteriores han sido transcritos de la información publicada en la página del Instituto Estatal Electoral, por lo que solicito dispensa si algún nombre o apellido ha sido tomado erróneamente. Agradezco el favor de su lectura y les deseo un muy feliz fin de semana; siendo que, prometo continuar la próxima semana con la representación proporcional en el Congreso del Estado y finalizaremos con un brevísimo análisis sobre la elección.

Correo: davidreynoso40@hotmail.com

Twitter: @davidrrr