Continuando con la guía del elector, llegó el momento de hablar de una de las figuras más importantes y poco entendidas por la sociedad, el legislador. Menciono lo anterior, ya que no todos nuestros representantes cumplen con las características que deseamos para que la actividad política logre su dignificación y esto se debe, mayoritariamente, a que la población confunde las labores de un legislador y también los propios legisladores han contribuido a ese error garrafal intentando fungir como gestores gubernamentales o facilitadores de recursos.

Sobra mencionar de manera muy breve, que el legislador tiene como función principal el promover todas las iniciativas que pretendan reformar o crear algún ordenamiento legal; al igual que instar por puntos de acuerdos en el que la fuerza del poder legislativo pueda generar algún pronunciamiento clave frente a diverso organismo o dependencia.

Dicho lo anterior, será necesario primeramente enlistar y hacer del conocimiento de toda la ciudadanía los nombres de todos los candidatos a Diputados Locales por el principio de Mayoría Relativa ya que estoy seguro que en pocas ocasiones nos damos a la tarea de dar cabal cumplimiento a nuestra obligación de ciudadanos que debería consistir en investigar a la amplia gama de candidatos que aspiran a representarnos. La lista se integra de la siguiente manera:

Distrito I

PRI- Matías Marín Gallo, PVEM- Martín Muñoz Durón, Movimiento Ciudadano-Alma Azucena Galván Adame, Partido Encuentro Solidario- Nancy Paulina Romero Lomelí, Redes Sociales Progresistas- Lynda Berenice Cervantes Galván, Fuerza por México- Ubaldo Treviño Soledad, Partido Libre de Aguascalientes- Rosa María Castaña Elías, Coalición Juntos Haremos Historia en Aguascalientes- Fernando Marmolejo Montoya, Coalición Por Aguascalientes – Mónica Janeth Jiménez Rodríguez , Independiente- Gusvaldo Gutiérrez Monreal.

Distrito II

PRI- Pedro Pérez Gómez, PT- Raúl Martínez Collazo, Partido Verde-Miguel Ricardo Mares Monreal, Movimiento Ciudadano-Juan José Hernández Govea, MORENA- Juan Luis Jasso Hernández, Partido Encuentro Solidario- Ana Jessica Barba González, Redes Sociales Progresistas- Luis Gabriel Esquivel Navarro, Fuerza por México- Yolanda Reyes García, Partido Libre de Aguascalientes- Eduardo Eleazar Ríos Guerrero, Partido Nueva Alianza de Aguascalientes- Francisco Javier Leos Gaytán, Coalición Por Aguascalientes -Ana Karen López Ávila.

Distrito III

PRI- Josefina Moreno Pérez, PVEM- Omar Israel Camarillo, Movimiento Ciudadano-Efraín Escobedo Pérez, Partido Encuentro Solidario- Blanca Diana Flores Quezada, Redes Sociales Progresistas- Gloria Esmeralda Morales Vázquez, Fuerza por México- Angélica Rangel Palomar, Partido Libre de Aguascalientes- Erick Alejandro Ramírez Caldero, Coalición Juntos Haremos Historia en Aguascalientes- Flavia Narváez Martínez, Coalición Por Aguascalientes -Cuauhtémoc Escobedo Tejada.

Distrito IV

PRI- Martín Gerardo Chávez del Bosque, PT- Manuel Medina Ortega, Partido Verde-Cynthia Guadalupe Ponce Vázquez, Movimiento Ciudadano-Mónica Martínez Medina, MORENA- Efraín Castillo Valadez, Partido Encuentro Solidario- Eric Eduardo Murrieta Barragán, Redes Sociales Progresistas- Paz Catalina Tostado Jiménez, Fuerza por México- Claudia Ofelia Olivares Hurtado, Partido Libre de Aguascalientes- Mónica Amaro Reyes, Partido Nueva Alianza de Aguascalientes- Evelyn Ziarat Rodríguez Rodríguez, Coalición Por Aguascalientes – José de Jesús Altamira Acosta.

Distrito V

PRI- Guillermo Amador Tiscareño, PT- Carlos Héctor Lara Reyes, Movimiento Ciudadano-Ernesto Reyes Medina, MORENA- Gilberto Gutiérrez Lara, Partido Encuentro Solidario- Alma Cecilia Pedroza Reyes, Redes Sociales Progresistas- Aldo Jorge Galván Cruz, Fuerza por México- Pedro Sánchez Alvarado, Partido Libre de Aguascalientes- Mónica Rodríguez Valadez, Partido Nueva Alianza de Aguascalientes- Juventino de Lira Mora, Coalición Por Aguascalientes – Raúl Silva Perezchica.

Distrito VI

PRI- Christian Zermeño, PT- Blanca Hilda Contreras González, Partido Verde- Moisés Cornejo Capetillo, Movimiento Ciudadano-Daniela Miyuky López Muñoz, MORENA- Rafael Antonio Villalpando Vargas, Partido Encuentro Solidario- Eduardo Alejandro Martínez Zamora, Redes Sociales Progresistas- Jacob Rodríguez Ramírez, Fuerza por México- Mariana del Refugio González Herrera, Partido Libre de Aguascalientes- Pryscila González González, Partido Nueva Alianza de Aguascalientes- Nancy Karina Lozano Sandoval, Coalición Por Aguascalientes – Jaime González de León.

Distrito VII

PRI- Delia Margarita Padilla Guardado, PVEM- Rafael Luna Jiménez, Partido Encuentro Solidario- Teresa de Jesús Medina Villalpando, Redes Sociales Progresistas- Ernesto Antonio Mercher Gálvez, Fuerza por México- Jesús de la Cruz Arroyo, Partido Libre de Aguascalientes- Zaira Viridiana Ramírez Calderón, Coalición Juntos Haremos Historia en Aguascalientes- Arturo Piña Alvarado, Coalición Por Aguascalientes – Laura Patricia Ponce Luna.

Distrito VIII

PRI- Carlos Octavio Romo Palos, PT- Sergio Miramontes de Loera, Partido Verde- Luis Pablo Torres López, Movimiento Ciudadano-Nelsi Danila Sandoval Escobar, MORENA- Lázaro Manuel García Casas, Partido Encuentro Solidario- Edgar Abraham Orozco López, Redes Sociales Progresistas- Diego Armando Vázquez Albor, Fuerza por México- Rafael Román Esqueda, Partido Libre de Aguascalientes- Sergio Elhery Pineda Rivera, Partido Nueva Alianza de Aguascalientes- Antonio Rubio González, Coalición Por Aguascalientes – Adán Valdivia López.

Distrito IX

PRI- Edith Yuriana Reyes Pedroza, Partido Verde-Carolina Cabrera Contreras, Movimiento Ciudadano-Walter Schadtler Contreras, Partido Encuentro Solidario- Claudia Fabiola Zúñiga Torres, Redes Sociales Progresistas- Ma. Leticia Sigala García, Fuerza por México- Ernesto David Romo Garza, Partido Libre de Aguascalientes- Laura Susana Salazar Martínez, Juntos Haremos Historia en Aguascalientes- Flor de María Ramírez Guerra, Coalición Por Aguascalientes – Alma Hilda Medina Macías.

Por obvias razones de espacio, continuaré con el listado en nuestra próxima edición. Agradezco el favor de su lectura y les deseo un muy feliz fin de semana.

Correo: davidreynoso40@hotmail.com

Twitter: @davidrrr