El pasado domingo llegó a su final una edición más de la tradicional Copa Dunk que se llevó a cabo de forma exitosa, recibiendo a cientos de equipos de otros estados en lo que fue un torneo relámpago que se disputó en varias sedes del estado. Durante todo el domingo se jugaron las rondas finales, en algunas categorías iniciando con los cuartos de final para después ir pasando a las etapas más importantes hasta conocer a los campeones que se llevaron el primer lugar a casa.
Gracias al gran nivel mostrado por los equipos, la organización efectiva, las premiaciones para los MVPS de cada partido, la competitividad y la convivencia, el torneo terminó con sensaciones positivas en lo que fue otro torneo nacional más a la cuenta para Aguascalientes que continúa con la reactivación del deporte. Lamentablemente en ninguna categoría hubo campeones locales, pero hubo dos equipos subcampeones que fueron los Falcons en la 2007-2008 varonil y la Academia Tu Futuro en la Sub 20, además varios equipos se colaron entre los tres primeros puestos, consiguiendo una buena actuación en este importante evento.

ESTOS FUERON LOS RESULTADOS DE LAS FINALES
Categoría 2013-2014 Mixto
Final: AD Celtas Celaya 25-22 Castores Nungaray Ags
Tercer Lugar: Academia Tu Futuro Ags 17-15 Lobitos EBPR Fresnillo

Categoría 2011-2012 Mixto
Final: Liebre Tuxpan 46-24 Osos Celaya
Tercer lugar: ADD Celtas Celaya 39-18 Hormigas SLP

Categoría 2009-2010 Varonil
Final: Tigrillo Puebla 41-15 Spartans Durango
Tercer lugar: ADD Celtas Celaya 22-18 Academia Tu Futuro Ags

Categoría 2009-2010 Femenil
Final: Princess Río Verde SLP 35-31 Gold SLP
Tercer lugar: Guerreras Guadalupe 23-10 Felinkats Ags

Categoría 2007-2008 Varonil
Final: Selección Michoacán 56-47 Falcons Ags
Tercer lugar: Moycanos Irapuato 48-25 Wildcats Torreón

Categoría 20072008 Femenil
Final: Chispitas de Fresnillo vence a Gold SLP
Tercer lugar: CIM 07 Ags 32-23 UPB BCS

Categoría 2005-2006 Varonil
Final: Moycanos Irapuato 34-30 Osos Querétaro
Tercer lugar: Selección Jalisco A vence a ADD Celtas Celaya

Categoría 2005-2006 Femenil
Final: Chispitas A Fresnillo 45-32 Mieleritas
Tercer lugar: Alianza SLP 39-17 Gallas Ags

Categoría Sub 20 Varonil
Final: Selección Michoacán 53-49 Osos Querétaro Azul
Tercer lugar: Halcones Veracruz 57-35 Cuervos Jr. SLP

Categoría Sub 20 Femenil
Final: RM Querétaro 49-48 Academia Tu Futuro Ags
Tercer lugar: RM Querétaro Azul 43-26 Gallas Ags