Tres regidores plurinominales de Morena, dos del Partido de la Revolución Democrática y dos del Revolucionario Institucional, integrarán Cabildo en la administración municipal que por reelección encabezará Tere Jiménez Esquivel del 2019 al 2021.

Ellos son Berenice Anahí Romo Tapia, Francisco Javier Quezada y Karola Macías por el partido lopezobradorista, así como Óscar Estrada y Sanjuana Martínez del partido del Sol Azteca e Israel Tagosam Salazar Imamura y Citlalli Rodríguez, por el tricolor.

Las demás fuerzas políticas -Verde Ecologista, Del Trabajo, Movimiento Ciudadano, Libre de Aguascalientes, Unidos Podemos Más y Nueva Alianza Aguascalientes- quedaron fuera del Ayuntamiento capitalino.

Así lo determinó el Consejo General del Instituto Estatal Electoral que en sesión extraordinaria dominical asignó un total de 43 cargos de representación proporcional para los once ayuntamientos del estado.

Esto, mediante las fórmulas previstas en el Código Electoral, bajo criterios de paridad de género y alternancia, con base en los resultados finales de los cómputos municipales del Proceso Electoral Local 2018-2019, entregando las constancias correspondientes.

 

LOS FUTUROS REGIDORES PLURINOMINALES…

  • JESÚS MARÍA
    • Yamid Mares, Planilla independiente Dr. Mares.
    • María de los Ángeles de la Cruz, MORENA.
    • Karla Espinoza, PLA.
    • María Narro, PRI.
  • CALVILLO
    • Roberto Ponce, PLA.
    • Alina Rodríguez, MORENA.
    • Enrique Peña, PANAL.
    • Rosa Viramontes, PRI.
  • ASIENTOS
    • Rosa Flores, PAN.
    • Virgilio Martínez, PAN.
    • Ángel Llamas, PRI.
    • Ivonne Esquivel, PRI.
  • COSÍO
    • Lourdes Estrada, PRI.
    • Gustavo Padilla, MC.
    • Anahí Estada, PT.
  • PABELLÓN DE ARTEAGA
    • Topiltzin Regalado, MORENA.
    • Ricardo Molina, PAN.
    • Elvia Mauricio, PANAL.
    • Janie Villanueva, PRI.
  • RINCÓN DE ROMOS
    • Francisco Rivera, PANAL.
    • Javier Luévano, PLA.
    • Patricia Luévano, PRI.
    • Gonzaga Castillo, MORENA.
  • SAN JOSÉ DE GRACIA
    • Yarencia Burgos, MORENA.
    • Jesús Villaseñor, PT.
    • Juana Llamas, PRI.
  • TEPEZALÁ
    • Sonia Cruz, PAN.
    • Mercedes Vargas, PRI.
    • Raúl Loza, PRD.
  • SAN FRANCISCO DE LOS ROMO
    • Mario Sandoval, MORENA.
    • Amelia Castañeda, PAN.
    • Irene Muñoz, PT.
    • Juana Santos, PANAL.
  • EL LLANO
    • Ramiro Salas, PANAL.
    • Belén Martínez, PRI.
    • Mariela Delgado del PRD.

¡Participa con tu opinión!