Desde el pasado jueves hasta el domingo, se realizó una edición más de la Copa Dunk de baloncesto, uno de los torneos más importantes que tiene Aguascalientes al ser sede de cientos de equipos que visitan nuestro estado para tener la oportunidad de foguearse ante rivales de todo el país.
Como cada año, la realización del torneo fue todo un éxito con una gran organización de todos los involucrados que, una vez más, consiguieron llevar a cabo un torneo competitivo y emocionante, mismo que tuvo como sedes las canchas más importantes del estado que estuvieron a la altura de cada uno de los jugadores que se divirtieron y dejaron sus habilidades en la duela. Aguascalientes tuvo una participación destacada en este torneo al tener a cinco equipos campeones en diferentes categorías manteniendo un buen nivel que sigue poniendo al baloncesto local como uno de los más fuertes del país.

Esta fue la lista de campeones que se tuvo a lo largo del torneo:
Categoría 14-15 Mixto
Campeón: Castores Nungaray Aguascalientes
Sub Campeón: Jaguares IDEA Casillas
MVP: Diego Tiscareño (Castores Nungaray)

Categoría 12-13 Mixto
Campeón: Academia Net´s Aguascalientes
Sub Campeón: Castores Azules Aguascalientes

Categoría 10-11 Varonil
Campeón: Felinkats Aguascalientes
Sub Campeón: Liebres Guadalajara
MVP: Leo González (Felinkats)

Categoría 10-11 Femenil
Campeón: Academia Net´s Aguascalientes
Sub Campeón: Osos de Celaya

Categoría 08-09 Varonil
Campeón: Tigres NR
Sub Campeón: Coras EML Lagos de Moreno
MVP: Yurem Patiño (Tigres NR)

Categoría 08-09 Femenil
Campeón: Las Cero Ocho Saltillo
Sub Campeón: Academia Net´s Aguascalientes
MVP: Karina Mata (Las Cero Ocho)

Categoría 06-07 Varonil
Campeón: Osos Querétaro
Sub Campeón: APB Santos de SLP
MVP: Miguel González (Osos)

Categoría 06-07 Femenil
Campeón: CODE Jalisco
Sub Campeón: LIgresas de Oaxaca
MVP: Karen Vela (CODE)

Categoría 04-05 Varonil
Campeón: Osos Querétaro
Sub Campeón: EBNV Cuervos de Zacatecas

Categoría 04-05 Femenil
Campeón: CODE Jalisco
Sub Campeón: Instituto Latinoamericano Aguascalientes
MVP: Camila Tapia (CODE)

Categoría 02-03 Varonil
Campeón: Universidad Panamericana Campus Aguascalientes
Sub Campeón: Chama Dragons
MVP: Oscar Flores (UP Ags)

¡Participa con tu opinión!