Una gran confusión priva en el INEGI que tiene su sede en Aguascalientes, pues una vez que se aprobó y se publicó en el Diario Oficial de la Federación (DOF), el Presupuesto de Egresos de la Federación para el Ejercicio Fiscal 2019, los trabajadores sólo conocen la parte que se ha difundido a través del Senado de la República y del DOF, pero al interior del instituto persiste un absoluto silencio para informar cómo quedarán los sueldos de los mandos superiores y medios.

En la página de transparencia de ese organismo, no se han actualizado los tabuladores, lo que ha provocado una serie de rumores y conjeturas que nadie sabe si serán ciertas o no. En el DOF se señala que el INEGI tendrá un incremento en su presupuesto de un poco más del 56%, es decir que los recursos que este año recibirá el organismo serán por un poco más de 12 mil 129 millones de pesos, mientras que en el 2018 su presupuesto fue de alrededor de 8 mil millones de pesos.

Ese aumento de casi 5 mil 500 millones de pesos se destinará a actividades como la realización del Censo Económico y la preparación del censo de Población y Vivienda 2020, entre otras actividades. El presupuesto aprobado contempla un nuevo tabulador para los trabajadores del INEGI que es el siguiente:

 

Tipo de personalSueldos y salariosPrestacionesPercepción Ordinaria Total
(En efectivo y en especie)
MínimoMáximoMínimoMáximoMínimoMáximo
Presidencia del Instituto 106,135 12,478 118,613
Vicepresidencia 106,135 12,478 118,613
Dirección General 103,546 12,085 115,631
Coordinación General83,505101,0209,79911,70493,304112,724
Dirección de Área47,47782,8905,8999,69253,37692,582
Subdirección de Área29,21544,2803,9985,47733,21349,757
Jefatura de Departamento20,32728,9973,1743,98523,50132,982
Personal de Enlace12,65717,9182,4442,94415,10120,862
Personal Operativo7,51510,6314,4554,49311,97015,124

 

Las percepciones ordinarias netas incluyen los ingresos que reciben los servidores públicos independientemente de su periodicidad o fecha de pago. Asimismo, consideran la aplicación de las disposiciones fiscales y de seguridad social.