Resultó todo un éxito el primer Torneo Nacional de Triatlón de San José de Gracia, en el que participaron 120 triatletas, destacando un trabajo en conjunto por parte del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), la Asociación Estatal de Triatlón y el Ayuntamiento de aquella demarcación.
Deportistas de los estados de Zacatecas, Guanajuato, San Luis Potosí, Durango y Aguascalientes, compitieron en las pruebas de natación, ciclismo y carrera teniendo como escenario las riberas de San José de Gracia.
Los grandes ganadores de la competencia fueron, en la rama varonil, el acalitano Miguel Márquez Alemán, triatleta Élite que alcanzó marcas de 1h2m en 750 metros de natación, 20 kilómetros en bicicleta y 5 kilómetros corriendo; en tanto para la rama femenil la representante del estado de Durango, Daniela Torres Sánchez logró obtener el primer lugar en la tabla de resultados con una marca de 1h16m en las mismas pruebas.
Se compitieron en la Categoría Infantiles en las edades de 6-8, 9-11, 12-13, 14-15, novatos y relevos recorriendo distancias de 50 hasta 750 metros nadando, 3 a 20 kilómetros en bicicleta y 50 metros a 5 kilómetros en carrera.
Para la Categoría Juvenil se compitió en las edades de 16-19, 20-25, 26-30, 30-39, 40-49 y 50 y más con distancias de 750 metros nadando, 20 kilómetros en bicicleta y 5 kilómetros en carrera.
En la premiación estuvieron presentes Gonzalo Villalobos Oros, director de Deportes en el IDEA y personal de la Dirección de Deportes del Municipio de San José de Gracia.

Los resultados en las diferentes categorías son:

Categoría 14-15 Femenil
Jéssica Benítez

Categoría 14-15 varonil
Ángel Rodríguez
Ignacio Valencia

Categoría 16-19 Femenil
Jazmín Flores
Claudia Rodarte
Alondra Márquez

Categoría 20-25 Varonil
Víctor Martínez
Esau Palomárez

Categoría 20-25 Femenil
Daniela Torres
Michel Vázquez

Categoría 26-30
Miguel Ángel Márquez
Carlos Morales

Categoría 30-39 Varonil
Antonio Hernández
César Saucedo
Jesús Vázquez

Categoría 30-39 Femenil
Carmen Salomón

Categoría 40-49 Varonil
Federico López
César Cisneros
Salomón Torres

Categoría 50 y más
Eduardo Díaz
Juventino Ruiz