Fue en las instalaciones del Gimnasio Hermanos Carreón en donde se celebró la Primera Copa ODEKAA de Karate, en donde participaron más de 150 niños y jóvenes de diversas partes de nuestra entidad y del país.
Desde las 9 de la mañana, todos los deportistas se dieron cita a esta sede para estar presentes en la junta previa, en donde darían a conocer los diagramas de competencias.
A este evento acudieron la escuela Goju Kan, Ryu Kiai y Ko Budo Kai de Jalisco, así como las originarias de San Luis Potosí Budo Kay Karate Do y Shindo Kan; y Goyu-Ryu Internacional de Michoacán, además de los anfitriones.
Fue a las 12:00 del medio día cuando se realizó la ceremonia de inauguración de esta justa, en donde estuvieron presentes diversas autoridades, entre ellas, los organizadores de esta Copa.
Enseguida del acto protocolario, se continuó con las competencias, y aquí te presentamos los resultados completos:
8-9 años
Cinta verde, azul
Kata
1° Valeria Gabriela Melchor
2° Ernesto Calderón Ríos
3° Alberto Hernández Martínez
3° Ariadna Abigail Tobías Mendoza
Kumite
1° Alberto Hernández Martínez
2° Ariadna Calderón Ríos
3° Valeria Gabriela Melchor
3° Ernesto Calderón Ríos
8-9 años
Cinta blanca
Kata
1° Óscar Oswaldo Aguilar Díaz
2° Jorge de Jesús Rivera
3° Pamela Figueroa Ruiz
3° Juan José Guerrero Gómez
Kumite
1° Juan José Guerrero Gómez
2° Óscar Oswaldo Aguilar Díaz
3° Jorge de Jesús Rivera
3° Pamela Figueroa Ruiz
6-7 años
Cinta amarilla y naranja
Kata
1° Leonel Everardo Hernández
2° Diana Isis Moreno Guerra
3° Cristina Guadalupe Moreno Guerra
3° Mariana Mendoza Rodríguez
Kumite
1° Mariana Mendoza Rodríguez
2° Cristina Guadalupe Moreno Guerra
3° Diana Isis Moreno Guerra
3° Leonel Everardo Hernández
8-9 años
Cinta amarilla y naranja
Kata
1° Julio Martínez Cazares
2° Érick Medina
3° Serena Pledina Rojas
3° Rodrigo Acosta Soto
Kumite
1° Rodrigo Acosta Soto
2° Serena Pledina Rojas
3° Julio Martínez Cazares
8-9 años
Cinta café
Kata
1° Cristóbal Espinoza Díaz
2° Edgardo Valentino Amador
3° Darío Nicolás Salado Jasso
Kumite
1° Edgardo Valentino Amador
2° Ángel Emiliano Alcalá
3° Cristóbal Espinoza Díaz
3° Darío Nicolás Salado Jasso
6-7 años
Cinta verde y azul
Kata
1° Karla Mónica Melchor Tinajero
2° Anna Ximena Hernández
Kumite
1° Karla Mónica Melchor Tinajero
2° Anna Ximena Hernández
6-7 años
Cinta amarilla y naranja
Kata
1° Verónica Monserrat Salazar
2° Frida Esther Rojas
3° Isaac Francisco Herrera Sánchez
Kumite
1° Verónica Monserrat Salazar
2° Frida Esther Rojas
3° Isaac Francisco Herrera Sánchez

¡Participa con tu opinión!