La Delegación aguascalentense continúa con una extraordinaria participación en la Paralimpiada Nacional 2018 que se lleva a cabo en la costeña ciudad de Colima, sobresaliendo en la disciplina de Natación y Tenis de Mesa con un total de 25 metales en su segundo día de competencia para Aguascalientes.

NATACIÓN – 50 Metros Libres

Sofía Flores Fabela – Medalla de Oro – 48.79
Natalia Montañez Durón – Medalla de Oro – 41.72
Kenia Villalobos Vargas, Clase S10 Medalla de Bronce – 35.29
Karla Pérez – Medalla de Bronce, Clase S11 – 1:07.60
Belén Sandoval Moreno – Medalla de Oro – Clase S7 – 55.05
Cesar Antonio Ponce de la Torre – Medalla de Plata – 36.35
Adrián Villalpando Chávez – Medalla de Oro – 13-14 Clase S11 – 55.51
Eddie Cortez Báez – Medalla de Plata – 13-14 Clase S11 – 56.14
Alan Moreno Ramos – 19-21 Clase S6 – Medalla de Plata – 1:01.59

Femenil – 100 Metros Mariposa

Natalia Montañez Durón – Medalla de Oro – 1:59.69
Kenia Villalobos Vargas – Medalla de Plata – 1:32.44
César Antonio Ponce de la Torre – Medalla de Oro – 1:41.90

Ian Arjón Montalvo – Medalla de Oro -13-15, clase s14 – 2:11.64

Varonil 16-18 – 100 Metros Mariposa, Clase S14
Jonathan Trejo García – Medalla de Oro – 1:24.91

Varonil 19-21 100 Metros Mariposa, Clase S14
José Martínez Rivera – Medalla de Oro – 1:14.64

Varonil 13-15 100 Metros Mariposa, Clase S14
Alejandro Alvarado Alvarado – Medalla de Oro – 1:06.73

NATACIÓN – 100 Metros Pecho

Femenil 19-21 – 100 Metros Pecho, Clase SB14
Nora García Sánchez – Medalla de Oro – 1:46.74

Varonil 13-15 100 Metros Pecho, Clase SB6
Esau Michel Saucedo – Medalla Plata – 2:39.69
Jacobo Michel Saucedo- cuarto lugar – 3:14.92

Varonil 13-15 100 Metros Pecho, Clase SB11
Ángel Alcántara Garza – Medalla de Oro – 1:55.03

Varonil 19-21 100 Metros Pecho, Clase SB 14
José Martínez Rivera – Medalla de Oro – 1:29.31

NATACIÓN – 100 Metros Dorso

Varonil 19-21 100 Metros Dorso, Clase S3
Arturo Montoya Martínez – Medalla de Plata- 1:41.34

Varonil 13-15 – 50 Metros Dorso, Clase S11
Ángel Alcántara Garza – Medalla de Oro – 54.28
Adrián Villalpando Chávez -Medalla de plata- 1:00.57
Eddie Cortez Báez – Cuarto lugar

Varonil 13-15 50 Metros Dorso, Clase S21
Ian Arjón Montalvo – Cuarto lugar