David Reynoso Rivera Río

Actualmente, no todos nuestros representantes cumplen con las características que deseamos para que la actividad política logre su dignificación, por ello es que me conmueve como es que la profesión del diputado y del político en general ya no es una profesión anhelada por niños y jóvenes que antes veían en ella la oportunidad de transformar su Estado o su país; sin embargo, de nosotros los ciudadanos también depende que estos perfiles anhelados, correctos e indicados lleguen a los cargos y puedan ser inspiración.

Con motivo del presente proceso electoral en el que nos veremos imbuidos, no me queda más que aportar mi granito de arena desde mi trinchera y promover el voto razonado que se traduzca en perfiles capacitados, honestos e informados. Es por ello que a lo largo de las próximas semanas, me permitiré comentar algunos aspectos a considerar sobre nuestros candidatos en lo que he considerado una breve guía del elector.

Dicho lo anterior, será necesario primeramente enlistar y hacer del conocimiento de toda la ciudadanía los nombres de todos los candidatos a diputados locales por el principio de mayoría relativa ya que estoy seguro que en pocas ocasiones nos damos a la tarea de dar cabal cumplimiento a nuestra obligación de ciudadanos que debería consistir en investigar a la amplia gama de candidatos que aspiran a representarnos. La lista se integra de la siguiente manera:

Distrito I

PRI- Nidia Acosta Lozano, PVEM- María de los Ángeles Martínez Rodríguez, PANAL-Salvador Dimas Ruiz, Coalición Juntos Haremos Historia- Fernando Marmolejo Montoya, Coalición Por Aguascalientes al Frente- Mónica Janeth Jiménez Rodríguez.

Distrito II

PRI- Aída Lozano Díaz, PVEM- Jaime Serrano Domínguez, PANAL- Alexandro Montañez Briano, Coalición Juntos Haremos Historia- José Manuel González Mota, Coalición Por Aguascalientes al Frente- María del Rubí Aguilar Esparza.

Distrito III

PRI- Fernando Díaz de León González, PVEM- Raúl Ruiz Dondiego, PANAL- Héctor Lazarín Hernández, Coalición Juntos Haremos Historia- Obed Mauricio López, Coalición Por Aguascalientes al Frente- Jorge Saucedo Gaytán.

Distrito IV

PRI- Margarita Gallegos Soto, PVEM- Silvia Alanís, PANAL- Juana Silvia Santos Hernández, Coalición Juntos Haremos Historia- Irene Elizabeth Muñoz Padilla, Coalición Por Aguascalientes al Frente- Karina Ivette Eudave Delgado.

Distrito V

PRI- Laura Andrea Ramírez Salinas, PVEM- Alfonso Moreleón Alcaraz, PANAL- Luisa Esthela Rodríguez Ramírez, Coalición Juntos Haremos Historia- Natzielly Teresita Rodríguez Calzada, Coalición Por Aguascalientes al Frente- Salvador Pérez Sánchez,

Distrito VI

PRI- Alejando Aizpuru Guevara, PT- Karen Berenice Salas Molina, PVEM- Jonathan Armas de la Rosa, PANAL- Leticia Rodríguez González, MORENA- María Mónica del Carmen Reyes Landeros, PES- Anahis del Rocío Martínez Domínguez, Coalición Por Aguascalientes al Frente- Gustavo Alberto Báez Leos, INDEPENDIENTE- Jesús de la Cruz Arroyo, INDEPENDIENTE- Manuel Fernando Díaz Rodríguez.

Distrito VII

PRI- Alberto Lyon Aceves Salas, PVEM- José Luis Santoyo Valenzuela, PANAL- Ivonne Abigaíl Flores Díaz, Coalición Juntos Haremos Historia- Araceli Barrón Martínez, Coalición Por Aguascalientes al Frente-Claudia Guadalupe de Lira Beltrán.

Distrito VIII

PRI- José de Jesús Ortiz Macías, PT- Raúl González Reyes, PVEM- Ma. Auxilio Martínez González, PANAL- Enrique Peña Alba, MORENA- Roberto Muñoz de León, PES- Ana María Martínez López, Coalición Por Aguascalientes al Frente- José Manuel Velasco Serna.

Distrito IX

PRI- Roberto Tavarez Medina, PVEM- María Daniela Cardona Ávila, PANAL- Flor de María Ramírez Guerra, Coalición Juntos Haremos Historia- Guillermo Antonio Brand Romo, Coalición Por Aguascalientes al Frente- Mónica Becerra Moreno.

Distrito X

PRI- Karla Deyhanira Medina Guardado, PVEM- Oscar Antonio Chávez Esqueda, PANAL- Luz María González Zavala, Coalición Juntos Haremos Historia- Ana María Alcántar Martínez, Coalición Por Aguascalientes al Frente- Alejandro Serrano Almanza.

Distrito XI

PRI- Leslie Sullyannet Atilano Tapia, PVEM- Enrique González Aguilar, PANAL- Erik Enrique Rubalcava Medina, Coalición Juntos Haremos Historia- Irma Karola Macías Martínez, Coalición Por Aguascalientes al Frente- Juan Guillermo Alanís de León,

Distrito XII

PRI- Elsa Amabel Landín Olivares, PVEM- Rosa Ma Palacios Acosta, PANAL- Luis Alfredo Rodríguez Romo, Coalición Juntos Haremos Historia- Heder Pedro Guzmán Espejel, Coalición Por Aguascalientes al Frente- Fernando Aguilera Lespron.

Distrito XIII

PRI- Edith Citlalli Rodríguez González, PVEM- Mariana Janeth Vargas González, PANAL- María Guadalupe González Álvarez, Coalición Juntos Haremos Historia- Luis Armando Salazar Mora, Coalición Por Aguascalientes al Frente-Paloma Cecilia Amézquita Carreón.

Distrito XIV

PRI- Israel Tagosam Salazar Imamura, PVEM- Rosalba Anaya Cardona, PANAL- Mario Armando Valdez Herrera, Coalición Juntos Haremos Historia- Araceli Galaviz García, Coalición Por Aguascalientes al Frente- Luis Enrique García López.

Distrito XV

PRI- Francisco Guel Saldívar, PVEM- Joyce Araceli Ornelas Álvarez, PANAL- María del Carmen Máyela Macías Alvarado, Coalición Juntos Haremos Historia- Érica Palomino Bernal, Coalición Por Aguascalientes al Frente- Adrián Alfonso Ruiz Romo.

Distrito XVI

PRI- Miguel Ángel Juárez Frías, PVEM- Oscar Ramírez Ávila, PANAL-Imelda Rebeca Rubalcava González, Coalición Juntos Haremos Historia- Aída Karina Banda Iglesias, Coalición Por Aguascalientes al Frente-  Nancy Jeanette Gutiérrez Rubalcaba.

Distrito XVII

PRI- Miriam Medina López, PVEM- Brenda Guadalupe Rodríguez Armendáriz, PANAL- José Antonio Martínez García, Coalición Juntos Haremos Historia- Sergio Ramírez Ávila, Coalición Por Aguascalientes al Frente- Patricia García García.

Distrito XVIII

PRI- Aníbal Ricardo Ovalle Carrillo, PVEM- Numa Darinel Suárez Gutiérrez, PANAL- José Luis Medina Hernández, Coalición Juntos Haremos Historia- María Irma Guillén Bermúdez, Coalición Por Aguascalientes al Frente- Gladys Adriana Ramírez Aguilar.

Los citados nombres corresponden a todos aquellos perfiles autorizados ya por nuestro Instituto Estatal Electoral; sin embargo, aún faltan varios cargos más por analizar, razón por la cual me permito abrir un breve paréntesis de manera que con el favor de su lectura podamos estar tocando estos fascinantes temas en las próximas semanas.

Correo: [email protected]

Twitter: @davidrrr

 

¡Participa con tu opinión!