Este fin de semana comenzó la primera jornada de la Segunda Copa Aguascalientes de Futbol Soccer, la cual se desarrollará durante los próximos 6 meses en diversas canchas de la capital, que se verán llenas de vibrante pasión, pues es el deporte con mayor afición en la ciudad.
158 equipos conformados por más de 2 mil jugadores de la localidad, estarán participando dentro de 8 categorías: niños y niñas conforman las categorías Micro, Infantil A, Infantil B, además de las Juveniles A, B y C; y los adultos son parte de estos son los resultados de la primera fecha:

Micro
Pumitas 2-4 Reencuentro
Rayitos 1-0 Cachorros
Picazo 6-1 Moreno
Imperio 9-0 Rayitos

Infantil A
Picazo 7-0 París
Azul y Oro 3-0 Moreno
Necaxa 6-0 Rayitos
Imperio 6-0 América

Infantil B
Jaltomate 3-2 América
Imperio 12-0 Moreno
Potrillos 21-0 Aguichip
Monarcas 0-0 CEIPAC
Real Barza 2-4 Rayitos
Cachorros 0-1 Reencuentro
Felinos 3-0 Deportivo El Poly
La Pandilla 3-0 Ojocaliente
Un Balón, Una Esperanza 3-0 Halcones Dorados
La Hermandad 1-2 Cañada
Deportivo Águilas 1-8 Un Balón, Una Esperanza

Juvenil A
Cedros 4-7 Galácticos
Viñas 1-5 Deportivo Gama
Secundaria 16 0-3 Picazo
Barcelona JRS 2-0 La Pandilla
Monarcas 3-1 Real Madrid
Un Balón, Una Esperanza 5-2 París
Guadalajara 3-1 Reencuentro
Deportivo 3 8-1 Halcones Dorados
Pumas 1-14 Lobos
Cañada 3-1 Deportivo 32

Juvenil B
Abejorros 13-0 Gladiadores
Secundaria 16 7-4 Imperio Miradores
Santos 3-3 Deportivo Gama
Halcones 0-1 Real Madrid
Cuervos 2-0 Cachorros
Cachorros 2-2 Pixeles
Barcelona 5-3 Reencuentro

Juvenil C
Alacranes 8-3 Conalep
Alkasukis vs Santos (Pendiente)
Municipal 39 vs CBTIS 80 (Pendiente)
Real Madrid 1-2 Caballeros
Boca Negra 0-6 Toronto
Galicia 4-1 Yáñez

Libre Femenil
Galácticas 2-2 Real Madrid
Tagosam CDA 1-0 Fenómenas
Jaguares 2-1 Chealsea
Novatas 1-2 Real Barza
Atlético Real Madrid 1-2 Mijitas
Deportivo RG 0-2 Katsias
UTNA 2-0 CBTIS 80
París 0-2 Real Soberana

Libre Varonil
Jaguares 5-7 Perros
River 3-4 Farewell
Liga Colón 11-3 Tecos
Sporting 4-0 Holligans
Reales 2-0 Cañada
FSD 1-2 Viñas
Deportivo Limón 9-3 Ajax
La Empresa vs UTNA (Pendiente)
La Hermandad 0-4 Guerreros
Jaguares 1-4 Toltecas
San Luis 1-2 Lobos
Vikingos 3-3 Yáñez
Necaxa 1-1 Jaguares