El Departamento de Deportes de la Universidad Panamericana Campus Bonaterra y Vida Universitaria que dirige el Mtro. José Antonio Franco Romo, entregó reconocimientos a los estudiantes-deportistas destacados de la temporada 2016-2017.
Todo esto fue dentro del marco de la Gala UP en la que estudiantes, profesores y amigos se dieron cita para honrar a aquellos deportistas que representaron a su Alma Mater en diversos eventos nacionales e internacionales.

Los estudiantes-deportistas reconocidos fueron:
FUTBOL VARONIL Por haber participado destacadamente en los torneos nacionales del Campeonato Universitario TELMEX-TELCEL y Universiada Nacional CONDDE ENTRENADOR: Pedro Cruz García AUXILIAR: César Villalobos
1 Samuel Segoviano Luévano
2 Christopher Buen Abad Cortés
3 Mauricio Campos Herrera
4 Érick David Gutiérrez Hernández
5 Alberto Archundia Sandoval
6 Carlos Javier García Esparza
7 Rigoberto López Maldonado
8 Pablo Enrique Díaz Durón
9 Jorge Salvador Díaz Arenas
10 Eduardo Jiménez Macías
11 Luis Javier Morales Rolón
12 Saúl Alejandro Serrano Torres
13 Diego Livián Ramírez Soto
14 José Luis de Luna Vargas
15 Francisco Javier Gómez Minchaca
16 José Andrés Lara Ibarra
17 Sergio Arturo Santoyo Atilano
18 Miguel Alejandro Barrientos Vázquez
19 Víctor Aarón Macías Valadez Martínez
20 Manuel Alejandro Ríos Calderón
21 Josué G. Castorena Esparza
22 Omar Rodríguez Cafuentes

TAE KWON DO Por haber participado destacadamente en el torneo nacional CONADEIP ENTRENADOR: Luis Pantoja
1 Ernesto Motilla Hernández
2 Irving Magdaleno Muñoz
Fernando Pol Araujo
Ricardo Germán Serrano Rodríguez

TENIS Por haber participado destacadamente en la Universiada Nacional CONDDE ENTRENADOR: Carlos Velasco
Alejandro Alcaraz González

TIRO CON ARCO Por haber participado destacadamente en la Universiada Nacional CONDDE ENTRENADOR: Rodolfo González Medina
Álvaro Lemmen Meyer Díaz
Rodolfo González de Alba

TOCHITO BANDERA Por haber participado destacadamente en el Nacional CONADEIP ENTRENADOR: Javier Morales
Abraham Alonso Muñoz Hernández
Eduardo León Muñoz
César Noé Cano Vizcaíno
Bernardo Muñoz Bassol
Diego Humberto Camacho Vázquez
Efrén Carrillo Byerly
Juan Enrique Molina Bean
Luis Javier Morales Rolón
Adrián Cerda
Erasmo Vázquez González

BALONCESTO Por haber participado destacadamente en la Universiada Nacional CONDDE ENTRENADOR: Alejandro Barrera PREPARADOR FÍSICO: Martín Carranza PSICÓLOGA DEPORTIVA: Guadalupe Cázares
Alejandro Barrera Serna
Hilario de Jesús Cázares Bustamante
Enrique Morales Romero
Kevin Anthony Plascencia Ibarra
Óscar Daniel García Neri
Ángel Daniel Sosa Luévano
Jesús Ernesto López Meraz
Adair Reyes Campos

Daniel Alfredo Navarro Moreno Se entregó un reconocimiento especial a Josué Gilberto Castorena por su medalla de bronce en futbol de la Universiada Mundial en Taipéi y a Rodolfo Collazo por su participación en la Universiada Mundial en Taipéi. También se premió a Sergio Santoyo y Andrés Lara por su participación en la preselección nacional universitaria rumbo a Taipéi.

¡Participa con tu opinión!