Una vez más, máximos ganadores de la Tercera Carrera Nacional Moviendo a México, resultaron ser Fernando Cano Cleto dentro de la Libre Varonil y Éricka Perales Ruvalcaba en la Femenil.
Al no llegar los kenianos radicados en el vecino estado de Zacatecas tanto en la rama Varonil como Femenil, además de que ya no participó Sara Mercedes Castañeda, les quedó el camino libre a Fernando y Éricka para que fueran los mejores.
La Tercera Carrera Nacional Moviendo a México, se llevó a cabo ayer por la mañana por las principales calles de los barrios de El Encino y La Salud con récord de asistencia, según comentarios de los organizadores fueron 1,800 los inscritos.
Así es, nunca antes en la historia de los eventos atléticos en Honor al Cristo Negro Señor del Encino, se habían reunido tantos corredores como la mañana de ayer en que era interminable la fila de chicos y grandes.
Para el banderazo de salida se contó con la presencia de distinguidos invitados como el Señor Cura Ricardo Cuéllar Romo, el Dr. Sergio Velázquez García, entre otros.
De principio a fin el leonés-aguascalentense Fernando Cano Cleto se llevó el recorrido, misma situación con Éricka Perales Ruvalcaba, atletas a los que en estos momentos no hay quién les haga sombra.

LOS TRES PRIMEROS

LIBRE VARONIL
1.- Fernando Cano Cleto 33’44
2.- Juanito Ramírez 34’07
3.- Diego Adrián Lara Prieto 39’17
LIBRE FEMENIL
1.- Éricka Perales Ruvalcaba 40’41
2.- Ma. Luz Flores Gutiérrez 49’30
3.- Elizabeth Rivera Gutiérrez 49’40
MASTER FEMENIL
1.- Olga Alicia Muñoz 44’55
2.- Claudia Griselda Molina 45’37
3.- Verónica Badillo 46’44
MASTER VARONIL
1.- José Manuel Rivera 35’30
2.- Saúl Velázquez Silva 37’47
3.- Héctor Regino Martínez 38’02
VETERANOS B VARONIL
1.- Ramón Ortega 38’13
2.- Sebastián Gallegos 41’18
3.- Leonardo Tovar 42’24
RAMA FEMENIL
1.- Martha Acevedo 54´22
2.- María de la Cruz Macías 58’35
3.- Blanca Esthela Torres 1’01’38
MASTER PLUS FEMENIL
1.- María Guadalupe Salas 1’12’25
RAMA VARONIL
1.- Manuel González Hernández 43’46
2.- Manuel Barba González 44’57
3.- Rafael Ortiz Blanco 46’04
JUVENIL VARONIL
1.- Alejandro Bermejo Alonso 34’58
2.- Alexis Alonso Delgado 36’30
3.- Ernesto Alan Domínguez 37’05
RAMA FEMENIL
1.- Ma. de la Luz Ortiz Campos 43’25
2.- Alejandra López Castañeda 59’01
3.- Mariana Peralta García 1’01´17