Con parciales de 7-6, 1-6 y 6-1, Diego Balderas se convirtió en campeón de la categoría AA, de la cuarta fecha del Circuito Estatal de Tenis, tras derrotar a Alan de Santiago, en un duelo que se celebró en las canchas del Club Futurama.
Este partido fue muy cardiaco desde sus inicios, pues ambos jugadores mostraron un gran nivel y experiencia, por lo que su exhibición gustó a todos los presentes.
Al terminar este compromiso, se dio paso a la ceremonia de premiación, en donde autoridades, tanto del club sede, como de la Asociación Tenística de Aguascalientes, se dieron cita para entregar los respectivos reconocimientos a cada uno de los campeones y finalistas de cada una de las áreas.
A continuación estos son los resultados completos.
Singles Infantil
Categoría 10 años varonil
Campeón: Alonso Prados 4-2, 5-4
Finalista: Santiago Albarrán
Categoría 10 años femenil
Campeona: Zoar Cea 4-0, 4-1
Finalista: Dana Toledo
Categoría 12 años varonil
Campeón: Pablo Melgar 6-3, 6-3
Finalista: Santiago Buenrostro
Categoría 12 años femenil
Campeona: Ángeles Rodríguez 6-1, 6-1
Finalista: Natalia Pietrasanta
Categoría 14 años varonil
Campeón: Derek Wisner 6-1, 6-2
Finalista: Darian Paidon
Amateur Categoría A varonil
Campeón: David Anda 7-5, 4-6, 6-1
Finalista: Héctor Guzmán
Categoría A femenil
Campeona: Martha Martínez 6-3, 6-0
Finalista: Carolina Arroyo
Categoría B varonil
Campeón: Víctor Hernández 6-1, 6-1
Finalista: Ignacio Camarillo
Categoría B femenil
Campeona: Blanca Pérez 6-4, 6-1
Finalista: Susana Estrada
Categoría C varonil
Campeón: Rafael Gómez 6-1, 7-5
Finalista: Brandon Azpeitia
Categoría C femenil
Campeona: Mari Carmen Cabrera 7-6, 6-2
Finalista: Rosy Lara
Categoría D varonil
Campeón: Antonio Muñoz 6-3, 7-5
Finalista: Martín Cadena
Categoría D femenil
Campeona: Silvia Gutiérrez 6-1, 6-1
Finalista: Ximena Monroy
Dobles Infantil
Categoría 10 años varonil
Campeones: Alonso Prados y Santiago Albarrán 4-2, 4-1
Finalistas: Gilberto Galindo y José María Delgado
Categoría 12 años varonil
Campeones: Pablo Melgar y Santiago Buenrostro 6-1, 6-4
Finalistas: Emilio Martínez y Diego Hernández
Amateur
Categoría B-C femenil
Campeonas: Joceline Rivera y Blanca Pérez 6-4, 6-4
Finalistas: Susana Estrada y Diana Saada.