En las canchas del Deportivo Fidel Velázquez y en las del Instituto Tecnológico de Aguascalientes (ITA) se realizó la segunda jornada de la Segunda Copa Aguascalientes de Voleibol con emotivos juegos.
Dentro de la rama Femenil, destacó el doble triunfo del equipo del Centro Escolar Triana que en su primer enfrentamiento venció a sus similares, las Braves en dos sets de 25-13, 25-13, para después derrotar a las Guerreritas Menor 25-10, 25-3.
En el sector Varonil, los Guerreros y el ITA tuvieron un encuentro muy cerrado, que se definió en tres parciales de 24-26, 26-24 y 18-16, a favor de los primeros, quienes supieron sacar provecho de los errores defensivos de sus rivales para quedarse finalmente con la victoria.
A continuación, los resultados completos de la jornada:

Varonil
Instituto Tecnológico de Aguascalientes vs Bachuaa Vespertino
Ganador: Instituto Tecnológico, 25-20, 25-17

Mugo vs Bachuaa Vespertino
Ganador: Mugo, 23-25, 25-20, 15-7

Guerreros vs ITA
Ganador: Guerreros, 24-26, 26-24, 18-16

Juvenil Z vs Full Seze
Ganador: Juvenil, 25-21, 22-25, 16-14

Club Cuervos vs Mugo
Ganador: Cuervos, 25-23, 25-23

Club Cuervos vs Barlobuenos
Ganador: Cuervos, 25-16, 25-21

Renegados 80’s vs Guerreros
Ganador: Renegados, 25-19, 25-15

Femenil
Marista B vs Las Maestras
Ganador: Marista B, 25-23, 22-25, 15-11

Amas de Casa vs Guerreras Mayor
Ganador: Amas de Casa, 25-12, 25-7

Marista “A” vs Khalifas
Ganador: Marista “A”, 25-21, 25-20

Amas de casa vs Las Maestras
Ganador: Amas de casa, 25-18, 25-15

Musiqueras vs Khalifas
Ganador: Musiqueras, 25-6, 25-14

Musiqueras vs Reales
Ganador: Musiqueras, 25-9, 25-10

Cynergia Team vs Guerreras Mayor
Ganador: Cynergia, 25-12, 25-10

Ferrocarrileras vs Master Platino
Ganador: Ferrocarrileras, 25-21, 25-16

Master vs Tessa
Ganador: Master, 25-22, 10-25, 15-13

Guerreras Mayor vs Improvisadas
Ganador: Guerreras, 25-10, 20-25, 15-7

C.E. Triana vs Braves
Ganador: Triana, 25-13, 25-13

C.E. Triana vs Guerreritas Menor
Ganador: Triana, 25-10, 25-3