Este fin de semana comenzaron los playoffs de la Liga Instruccional de Beisbol Pee Wee, los cuales son series a ganar 2 de 3 juegos, por lo que el próximo fin de semana, podremos conocer a los finalistas de cada una de las categorías.
En el primero de ellos, Infantil Menor (9 a 10 años), Isidritos de Margaritas dieron el primer paso, al vencer por pizarra de 8 carreras a 6 a los Venaditos de Venadero, mientras que el que también dio un golpe de autoridad fueron Los Memes, quienes al son de 25 a 11, derrotaron al representativo de Jesús María.
Por su parte en la Infantil Mayor (11 a 12 años), Atléticos de El Puertecito fueron los que se adelantaron en estos playoffs, pues se impusieron a Memes de Los Sauces con marcador de 13 a 1, en tanto que los Gigantitos de San Francisco le sacaron provecho a su nombre, y aplastaron a Pee Wees por 20 a 8.
Cabe mencionar que en las categorías Juveniles, aún se está jugando la fase regular, por lo que será hasta el siguiente sábado cuando inicien las actividades de postemporada.

A continuación te presentamos los resultados completos:
RESULTADOS EN LA JORNADA ANTERIOR:
Categoría Infantil Menor (9 – 10 años)
Venaditos de Venadero (6), Isidritos de Margaritas (8).
Memes (25), Cachorros de Jesús María (11).
Categoría Infantil Mayor (11 – 12 años)
Atléticos de El Puertecito (13), Memes de Los Sauces (1).
Pee Wees (8), Gigantitos de San Francisco (20).
Categoría Juvenil Menor (13 – 14 años)
Tuneros de Ojocaliente (8), Isidros de Margaritas (0).
Tuneros de Ojocaliente (15), Brujos de Jesús María (5).
Categoría Juvenil Mayor (15 – 16 años)
Fundel (3), San Francisco (2).
Tigres de Jesús María (3), Memes (4).
JUEGOS PARA LA PRÓXIMA JORNADA
Continúa la Primera Eliminatoria de Play Offs
Series a ganar 2 de 3 juegos
Sábado 9 de diciembre del 2017
Categoría Infantil Menor (9 – 10 años)
Isidritos de Margaritas vs. Venaditos de Venaderos.
Campo Venaderos, a las 9:30 horas.
A continuación, si es necesario el 3er juego.
Cachorros de Jesús María vs. Memes.
Campo Liga # 3, a las 9:30 horas.
A continuación, si es necesario el 3er juego.
Categoría Infantil Mayor (11 – 12 años)
Memes de Los Sauces vs. Atléticos de El Puertecito.
Campo El Puertecito, a las 12:00 horas.
Campo Venaderos, a las 9:30 horas.
A continuación, si es necesario el 3er juego.
Gigantitos de San Francisco vs. Pee Wees.
Campo Liga # 3, a las 9:30 horas.
A continuación, si es necesario el 3er juego.
Categoría Juvenil Menor (13 – 14 años)
Inicio de la Primera Eliminatoria de Play Offs
Tuneros de Ojocaliente vs. Brujos de Jesús María.
Campo Parque Dr. Francisco Guel Jiménez, a las 10:00 horas.
Brujos de Jesús María vs. Tuneros de Ojocaliente.
Campo Parque Dr. Francisco Guel Jiménez, a las 12:00 horas.
Si necesario el 3er juego, próximo sábado
10 de diciembre, en Ojocaliente.
Los Plebes vs. Lobos del Mezquital
Campo La Nogalera, a las 12:00 horas.
Lobos Del Mezquital vs. Los Plebes
Campo La Nogalera, a las 14:30 horas.
Si necesario el 3er juego, será el próximo sábado.
Categoría Juvenil Mayor (15 – 16 años)
Continuación de la Primera Eliminatoria de Play Offs
San Francisco vs. Fundel.
Campo Fundel, a las 9:30 horas.
A continuación, si es necesario el 3er juego.
Memes vs. Tigres De Jesús María.

¡Participa con tu opinión!