El día de ayer, en las instalaciones del Gimnasio Hermanos Carreón, se realizó la ceremonia de premiación y clausura de la primera edición de la Copa Aguascalientes, la cual se desarrolló en seis disciplinas diferentes.
Dicha justa fue organizada por el Ayuntamiento de Aguascalientes, encabezado por la alcaldesa Tere Jiménez, a través de la Secretaría de Desarrollo Social (Sedesom), la cual tiene como uno de sus objetivos primordiales, fomentar el deporte en todas las áreas de la sociedad capital.
En el evento de clausura, se hizo presente Miriam Rodríguez Tiscareño, titular de la Sedesom, acompañada por otros funcionarios de su área.
Previo a la premiación, la banda “Marching Band, Búhos del Cecytea”, fue la encargada de amenizar la mañana, interpretando algunos éxitos musicales que llenaron de emoción al público.
Este acto protocolario comenzó con los honores a la bandera, mismos que estuvieron a cargo de la escolta de la Escuela Secundaria #16 “22 de octubre”, para que a la postre, se desarrollara la presentación de las autoridades.
Al concluir, se hizo la entrega de las copas a los tres primeros lugares de cada una de las disciplinas: cachibol, voleibol, tochito, futbol soccer, futbol 7 y basquetbol.

A continuación te presentamos a los ganadores de cada uno de los deportes:
CACHIBOL
FEMENIL
3.- Cometas
2.- Bienestar y Salud Pabellón
1.- Condesa I
VARONIL
3.- Centenarios
2.- Pollos
1.- Condesa I
VOLEIBOL
FEMENIL
3.- Las Viejas
2.- Carnalas
1.- Tesa
VARONIL
3.- Mizuno
2.- ITA
1.- Renegados 80’s
TOCHITO BANDERA
ARDILLAS
3.- Raiders de Ags.
2.- Rancheros
1.- Diablos del Sol
CASTORES
3.- Raiders de Ags.
2.- Rancheros
1.- Diablos del Sol
ZORROS
3.- Rancheros
2.- Diablos del Sol
1.- Raiders de Ags.
LIBRE
3.- Geografía
2.- UVM
1.- Diablos del Sol
FUTBOL SOCCER
INFANTIL A
3.- Club América
2.- Reencuentro
1.- Hidrogallos
INFANTIL B
3.- Primaria Deporte
2.- Jaguares
1.- Imperio Monarcas
INFANTIL C
2.- Galicia
1.- Cachorros
JUVENIL A
3.- América Miradores
2.- América
1.- Gallos
JUVENIL B
3.- Esc. Municipal #49
2.- Esc. Futbol Gamma
1.- Secundaria #16
LIBRE FEMENIL
3.- F.C. Hidrocálidas
2.- Real Barza
1.- Real Soberana
LIBRE VARONIL
3.- Sporting
2.- Guerreros Coca-Cola
1.- Alacranes
FUTBOL 7
INFANTIL A
3.- Ferrocarrilero “B”
2.- Escuela Municipal
1.- Potros AFAA
INFANTIL B
3.- Horizonte
2.- Toros de Villas
1.- París
JUVENIL A
3.- Horizonte
2.- San Pedro
1.- Escuela Municipal
JUVENIL B
3.- Jame F.C
2.- Galaxy Jr.
1.- Horizonte
FEMENIL JUVENIL
2.- Toros de Villas
1.- América Miradores
LIBRE FEMENIL
3.- Las Jr.
2.- Buitres
1.- Las Days
LIBRE VARONIL
3.- Mónaco
2.- Killers
1.- Master
BASQUETBOL
2009-2010 MIXTO
3.- Spartans
2.- Águilas
1.- Titanes
2007-2008 MIXTO
3.- CIM
2.- Spartans
1.- Academia Toros
2005-2006 FEMENIL
3.- Águilas
2.- Spartans
1.- Titanes
2005-2006 VARONIL
3.- Kanguros
2.- Águilas
1.- Academia Toros
2003-2004 FEMENIL
3.- Warriors
2.- Águilas
1.- Spartans
2003-2004 VARONIL
3.- Spartans
2.- Águilas
1.- Academia Toros
2002-1999 FEMENIL
3.- Cuervitas
2.- Prepa Madero “B”
1.- Prepa Madero “A”
2001-2002 VARONIL
3.- Kanguros
2.- Reales
1.- Prepa Madero
1999-2000 VARONIL
3.- Reales
2.- Prepa Madero
1.- Textileros
ÉLITE FEMENIL
3.- ITA
2.- U. La Concordia
1.- Soles Zarco
ÉLITE VARONIL
3.- Oilers
2.- U. La Concordia
1.- UP Bonaterra
VETERANAS
3.- Spartans
2.- Rebeldes 40
1.- Soles Zarco
VETERANOS
2.- Águilas
1.- C-4

¡Participa con tu opinión!