Con los partidos de la primera jornada, arranca este jueves la Segunda Edición de la Copa Nacional de basquetbol Dunk 2017 en Aguascalientes, la cual tiene registrado a 100 equipos de 5 estados del País.
Aguascalientes tendrá la familia del basquetbol de la zona Centro Bajío de nuestro país, con la presencia de cientos de niños y jóvenes que estarán acompañados por sus padres que disfrutarán de largas jornada durante los cuatro días que se tendrá actividad.
El torneo se estará jugando con el sistema round robin por grupos, del cual surgirán los finalistas que se enfrentarán por la copa de Campeón, en las categorías, 2010-2011, 2008-2009, 2006-2007, así como la 2004-2005, 2002-2003 y una especial a nivel Bachillerato, todas ellas en su rama varonil y femenil.
Desde este jueves por la mañana, comenzarán a llegar a Aguascalientes, los equipos que representan a clubes de los Estados de Querétaro, Jalisco, Guanajuato, Zacatecas y Aguascalientes, quienes competirán desde las 16:00 horas, en su primera jornada, programada en las canchas del Gimnasio Marlyc.
Los partidos programados para este jueves en la jornada uno serán los siguientes:
Jueves 28 de septiembre
Gimnasio Marlyc
Cancha Doña Chu
16:00 horas, Colegio Marista vs. Preparatoria Universidad Cuauhtémoc, 2000-2001, varonil
17:00 horas, Academia Toros vs. Cachorros de Loreto, 2004-2005, varonil
18:00 horas, Academia Toros vs. Cachorros de Loreto, 2002-2003, varonil
19:00 horas, Castores vs. Cachorros de Loreto, 2004-2005, varonil
20:00 horas, Castores vs. Cachorros de Loreto, 2003-2003, varonil
21:00 horas, Colegio Triana vs. Castorcitas, 2006-2007, femenil

Cancha Don Myron
16:00 horas, Águilas Reales vs. Titanes, 2006-2007, varonil
17:00 horas, Liebres del CIM vs. Cachorros de Loreto, 2006-2007, varonil
18:00 horas, Academia Toros vs. Traviesitos, 2006-2007, varonil
19:00 horas, Academia Toros B, vs. Castores, 2006-2007, varonil
20:00 horas, Colegio Triana vs. Liebre del CIM, 2008-2009, mixta
21:00 horas, Academia Toros vs. Traviesitos, 2006-2007, varonil

Cancha 1
16:00 horas, Cachorros de Loreto vs. Kids Elite, 2008-2009, mixto
17:00 horas, Traviesitas vs. Castorcitas, 2006-2007, femenil
18:00 horas, Cachorros de Loreto, Coras de Lagos de Moreno, 2008-2009, mixto
19:00 horas, Academia Toros vs. Club Campestre, 2008-2009, mixto
20:00 horas Titanes vs. Cachorros de Loreto, 2006-2007, varonil
21:00 horas, Club Campestre vs. Jaguares IDEA, 2002-2003, varonil
Cancha 2
16:00 horas, Textileras vs. Preparatoria Universidad Cuauhtémoc, 2000-2001, femenil
17:00 horas, Correcaminos 40 vs. Castores, 2006-2007, varonil
18:00 horas, Colegio Francisco I. Madero B vs. Preparatoria de la UAA, 2000-2001, varonil
19:00 horas, Colegio Francisco I. Madero vs. Preparatoria de la UAA, 2000-2001, femenil
20:00 horas, Academia Toros vs. Jaguares IDEA, 2000-2001, varonil
21:00 horas, Colegio Francisco I. Madero A vs. Crows Ags., 2000-2001, varonil

¡Participa con tu opinión!