Rolando Herrera
Agencia Reforma

CIUDAD DE MÉXICO.- La Secretaría de la Función Pública perdonó irregularidades cometidas entre 2013 y 2014 durante la gestión de Rosario Robles al frente de la Sedesol.
El Órgano Interno de Control (OIC) en la dependencia le dio carpetazo a 69 quejas que habían sido presentadas por la Auditoría Superior de la Federación (ASF).
Los expedientes derivaron de 15 auditorías practicadas por la Auditoría, entre ellas las relacionadas con la Estafa Maestra por la cual se triangularon a empresas fantasma 2 mil 224 millones de pesos, sólo de Sedesol.
En respuesta a una solicitud formulada vía la Ley de Transparencia, la Secretaría de la Función Pública (SFP) alegó que los expedientes fueron cerrados por falta de elementos para sancionar.
Las carpetas fueron desechadas en el Área de Quejas del OIC de la Sedesol, es decir, ni siquiera fueron turnadas al Área de Responsabilidades, encargada de instruir los expedientes de responsabilidad administrativa.
El único que sí llegó a esa instancia -P.A.0658.2015- fue uno relacionado con la triangulación de recursos a través de la Universidad Autónoma del Estado de México, pero fue desechado con el argumento de que la facultad para imponer la sanción ya había caducado.
Aunque la SFP bloqueó esa ruta para sancionar la Estafa Maestra y otras irregularidades, en la Procuraduría General de la República hay al menos 24 denuncias contra la gestión de Robles en la Sedesol.

Los bateadores
Debido a los distintos plazos que están previstos en la ley, el carpetazo de la SFP ocurrió durante 2015 y 2016, años en los que el OIC de la Sedesol tuvo cinco diferentes titulares.
El primero fue Eugenio Aurelio Alvírez Orozco, quien estuvo al frente del OIC del 1 de enero de 2013 al 1 de mayo de 2015, es decir, coincidió prácticamente con el paso de Robles por la Secretaría, ya que ella encabezó la dependencia de diciembre de 2012 al 26 agosto de 2015.
Lo sustituyó Roberto Beristain Salmerón, quien duró dos semanas: estuvo del 8 al 26 de mayo de 2015.
En su lugar ingresó, el mismo 26 de mayo, Miguel Ángel Vega García, quien estuvo en el cargo hasta el 1 de octubre de 2015, ya que fue enviado como titular del OIC de la Sedatu, la cual ya era encabezada por Robles.
Tras la salida de Vega García, del OIC de la Sedesol se hizo cargo Paulo Arturo Téllez Yurén, quien estuvo del 1 de octubre de 2015 al 1 de octubre de 2016.
Y, finalmente, del 1 de octubre de 2016 a la fecha, al frente del órgano se encuentra Jacobo Mischne Bass.